美博论坛注册送白菜 | 课程直播 | 试卷 | 课件 | 美博论坛注册送白菜 教案 | 素材 | 备课 | 中考 | 高考 | 教师频道 | 会员区 | 手机版



您的位置:数学试卷 >>苏科版 >>八年级上 >>课文练习 >>

秋苏科版八年级上《6.4用一次函数解决问题》同步练习含答案
上传者:   加入日期:18-01-04
2017年秋苏科版数学八年级上6.4用一次函数解决问题》同步练习含答案
9.(武汉华中师大附中期末)某中学为丰富学生的课余生活,准备购买一批每副售价50元的羽毛球拍和每简售价10元的羽毛球. 购买时,发现商场正在进行两种优惠促销活动.
活动甲:买一副羽毛球拍送一筒羽毛球;
活动乙:按购买金额打9折付款.
学校欲购买这种羽毛球拍10副,羽毛球x(x≥.10)筒.
(1)写出每种优惠办法实际付款金额y(元),y(元)与x(筒)之间的函数关系式.
(2)比较购买同样多的羽毛球时,按哪种优惠办法付款更省钱?
(3)如果商场允许可以任意选择一种优惠办法购买,也可以同时用两种优惠办法购买,请你就购买这种羽毛球拍10副和羽毛球60筒设计一种最省钱的购买方案.
10.(江西第四次联考)小刚家装修,准备安装照明灯.他和爸爸到市场进行调查,了解到某种优质品牌的一盏40瓦白炽灯的售价为1.5元,一盏8瓦节能灯的售价为22.38元,这两种功率的灯发光效果相当. 假定电价为0.45元/度,设照明时间为x(小时),使用一盏白炽灯和一盏节能灯的费用分别为y1(元)和y2(元)[耗电量(度)=功率(千瓦)×用电时间(小时),费用=电费+灯的售价].
(1)分别求出y1,y2与照明时间x之间的函数表达式;
(2)你认为选择哪种照明灯合算?
(3)若一盏白炽灯的使用寿命为2000小时,一盏节能灯的使用寿命为6000小时,如果不考虑其他因素,以6000小时计算,使用哪种照明灯省钱?省多少钱?

资料名称: 秋苏科版八年级上《6.4用一次函数解决问题》同步练习含答案
文件大小: 214K
文件格式: doc
版本年级: 6.4用一次函数解决问题
下载地址:
美博论坛注册送白菜进入高速下载页 进入本站下载页
本站说明: 下载说明  阅读说明
运行平台:WindowsXP,Windows2008,Windows7
 相关资料

 苏科版八年级上6.4用一次函数解决问题解答题练习含答案 16-12-17(试卷)

 苏科版数学八年级上6.4用一次函数解决问题同步练习含答案 16-12-08(试卷)

 苏科版八年级上6.4用一次函数解决问题同步练习含答案 15-11-09(试卷)

 6.4用一次函数解决问题(2)课件ppt 13-11-29(课件)

 6.4用一次函数解决问题(1)课件ppt 13-11-29(课件)

 6.4用一次函数解决问题(2)教学设计 13-11-29(教案)

 6.4用一次函数解决问题(1)教学设计 13-11-29(教案)


 栏目推荐
   ·小学在线口算练习
   ·在线英语字典
   ·英语网   物理网
   ·课程直播

 交互区
上传资料 资料求助
 
 备案分类
人教新课标(小学) 新人教版(初中) 人教版(高中)
北师大(小学) 北师大版(初中)(高中)
苏教版(小学) 苏科版(初中) 苏教版(高中)
华师大版(初中) 浙教版(初中) 沪科版(初中)
湘教版(初中) 冀教版(初中) 美博论坛注册送白菜

[微信公众号]   版权所有@12999教育资源网